Бензин по военному билету: россияне пытаются запустить в Украине еще один фейк

Читати українською
Россия запустила новую масштабную ИПСО о том, что в некоторых регионах Украины горючее на АЗС будут продавать только по военному билету. Информация не соответствует действительности.
Фото: УНИАН

Россия запустила новую масштабную информационно-психологическую операцию, направленную на срыв мобилизационных мероприятий в Украине.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и безопасности.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

Там отметили, что вражеская пропаганда распространила в соцсетях фейк о том, что в некоторых регионах Украины горючее на АЗС будут продавать только по военному билету. Кроме того, за каждой заправкой якобы закрепят по одному работнику ТЦК.

По версии роспропаганды, соответствующее решение якобы было принято на Ставке Верховного главнокомандующего 24 ноября.

«В этой «информации» отсутствуют какие-либо данные, где именно это планируется ввести, нет ссылок на официальное предложение от, как утверждается, каких-либо «представителей ТЦК на городской сессии». Кроме того, на верифицированных региональных страницах ОГА/ОВА такой новости не обнаружено», – уточнили в Центре.

Кроме того, информация об этом отстутствует в вечерних обращениях президента Украины Владимира Зеленского и на официальной странице главкома ВСУ Валерия Залужного.

Центр стратегических коммуникаций призвал украинцев игнорировать этот и подобный контент и доверять только официальным источникам информации.

Напомним, вчера сообщалось, что в социальных сетях распространили фейковое видео, на котором президент Владимир Зеленский якобы объявляет об отмене военного положения и мобилизации в 10 областях Украины.

Также сообщалось, что в Украине запустили Telegram-бот, который поможет разоблачать вражеские фейки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: