Появились фото «скифского золота», возвращенного в Украину

Читати українською

В киевском музее представили отдельные артефакты коллекции скифского золота, которую вчера вернули в Украину
Фото: liga.net

В Музее исторических драгоценностей Украины сегодня представили отдельные артефакты коллекции «Крым: золото и тайны Черного моря», которые накануне привезли из Нидерландов.

Об этом сообщает Министерство культуры.

Коллекцию составляют драгоценности из четырех крымских музеев: Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника Херсонеса Таврического и Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Стоимость коллекции составляет 1,5 млн долларов. До деоккупации Крыма «скифское золото» будет временно храниться в Сокровищнице Музея на территории Киево-Печерской лавры.

Правоохранители напомнили, что в 2014 году было начато уголовное производство по фактам незаконного пребывания культурных ценностей за рубежом.

«В июне 2013 года 565 музейных предметов так называемого «скифского золота» были переданы в музей Алларда Пирсона из фондовых коллекций Крымских республиканских музейных учреждений. Это было сделано с целью экспонирования на выставке «Крым – золотой остров в Черном море», проходившей с 6 февраля по 28 мая 2014 года. Однако после окончания срока действия контракта культурные ценности, которые являются собственностью государства Украина, не были возвращены в связи с временной оккупацией Автономной Республики Крым», – напомнили в Офисе генпрокурора. В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в июне Верховный суд Нидерландов объявил окончательное решение по делу о принадлежности «скифского золота». Вчера, 27 ноября, оно было возвращено Украине.

Музей Алларда Пирсона не стал взимать с Украины расходы за хранение музейных экспонатов в течение 9 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: