«Скифское золото» спустя 10 лет вернулось в Украину

Читати українською

Артефакты из крымских музеев, которые были представлены на выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме, наконец-то вернулись в Украину. Это произошло после почти десятилетнего юридического спора с рф.

Об этом сообщает национальный музей истории Украины.

«Скифское золото»: как Украина семь лет боролась за возвращение коллекцииСкифское золото, согласно решению суда в Амстердаме, принадлежит Украине. История музейной коллекции – на инфографике.

Всего из Нидерландов привезли в Украину 565 экспонатов. Музей Алларда Пирсона передал их в Национальный музей истории Украины. Там они будут храниться до деоккупации Крыма.

В коллекцию «Крым: золото и тайны Черного моря»вошли, в частности, античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, китайские лаковые шкатулки, которым 2 000 лет. Общий вес экспонатов – почти 2700 кг.

В ноябре предметы из крымских музеев прошли независимую проверку, после чего их тщательно упаковали в соответствии с музейными правилами. Затем артефакты перевезли в Киев. Сейчас специалисты обследуют состояние этих вещей.

Киевская таможня сообщила, что уже приступила к оформлению «Скифского золота».

«Прямо сейчас грузовик с 2694 кг культурных ценностей, известных под общим названием «Скифское золото», въехал на территорию Киево-Печерской Лавры, где в Сокровищнице Национального музея Украины киевские таможенники сделают идентификацию сокровищ», – сказано в сообщении.

Музей в Нидерландах не возьмет с Украины плату за девять лет хранения «скифского золота».

Напомним, Апелляционный суд Амстердама 26 октября 2021 года огласил финальное решение по делу о коллекции «скифского золота». Оно было принято в пользу Украины. В этот же день стало известно, что россия подаст кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение суда Амстердама по «скифскому золоту».

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов после почти 10 лет судебных баталий обязал музей Алларда Пирсона передать Национальному музею истории Украины музейные экспонаты с выставки «Крым – золотой остров в Черном море». Этим решением он подтвердил решение апелляции в пользу Киева.

При этом еще 14 декабря 2016 Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны вернуть в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: