Испания конфисковала похищенное из Украины «скифское золото» стоимостью 60 млн евро

Читати українською
Полиция Испании изъяла 11 старинных ювелирных изделий скифского периода, которые были незаконно вывезены из Украины в 2016 году.
Фото: Yahoo

Полиция Испании изъяла 11 старинных ювелирных изделий скифского периода, которые были незаконно вывезены из Украины в 2016 году.

Об этом сообщила пресс-служба испанской полиции.

«Скифское золото»: как Украина семь лет боролась за возвращение коллекцииСкифское золото, согласно решению суда в Амстердаме, принадлежит Украине. История музейной коллекции – на инфографике.

Золотые украшения были конфискованы после того, как вероятные преступники пытались продать их в Мадриде. Общая стоимость изделий составляет примерно 60 миллионов евро.

В рамках операции испанские правоохранители арестовали пятерых человек. Отмечается, что в расследовании принимали участие представители Службы безопасности Украины, а также атташе внутренних дел Болгарии, Украины, Албании, Северной Македонии и Кипра.

Злоумышленники попытались подделать документы на украшения, чтобы казалось, что они принадлежат Украинской православной церкви. Согласно документам, имущество было записано на православного священника, проживающего в Мадриде.

Отмечается, что все экспонаты относятся к греко-скифской культуре VIII-IV веков до нашей эры. В 2009-2013 годах они были выставлены в одном из киевских музеев, и в полиции Испании признают, что все украшения принадлежат историческому наследию Украины.

Напомним, что в Украину скоро должна вернуться коллекция «скифского золота», выставленная в Нидерландах.

Речь идет о музейных экспонатах с выставки «Крым – золотой остров в Черном море», которые находились в Нидерландах в то время, когда россия оккупировала Крым в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: