Зеленский в обращении рассказал о заседании Ставки и прокомментировал возвращение «скифского золота»

Читати українською
По словам главы государства, основное внимание Ставки было уделено ситуации на передовой, а также вопросам снабжения и распределения боеприпасов.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего.

Об этом он рассказал в вечернем обращении к нации.

По словам главы государства, основное внимание было уделено ситуации на передовой.

«Внимание сконцентрировано на всех направлениях, где наши действия нужны и где враг может потерпеть те или иные поражения. Наши оборонные действия, активные действия, наши достижения на передовой», – заявил Зеленский.

Кроме того, на Ставке поднимались вопросы снабжения и распределения боеприпасов, а также усиления нашей артиллерии и ПВО.

Основное из обращения главы государства:

  • Есть очень важное решение Верховного суда Нидерландов по коллекции «скифского золота». Коллекции, которая хранилась в нашем Крыму, но пока не может быть возвращена в Крым по очевидной причине: ее нельзя отдавать оккупанту, грабителя. Поблагодарил всех, кто боролся за такое решение, нашу команду министерства юстиции, работавшую ради этого результата.

  • Есть новый пакет оборонной поддержки от Соединенных Штатов более чем на 2 миллиарда долларов. Ракеты для «Patriot» и других систем ПВО, усиление нашей защиты на земле, усиление крепости всех наших воинов.

  • Говорил сегодня с премьер-министрами Японии и Нидерландов. C премьером Японии обсудили подготовку Глобального саммита мира и конференцию в Японии по восстановлению и трансформации нашей страны после боевых действий.

  • С премьер-министром Нидерландов говорили о нашем дальнейшем оборонном сотрудничестве, скоординировали наши позиции перед очередным «Рамштайном». Двигаемся шаг за шагом в усилении нашего воздушного щита. Обсудили коалицию «Patriot», тренировку наших пилотов.

  • В течение дня получал доклады о спасательной операции в Херсонской и Николаевской областях, о состоянии Каховского водохранилища – фактически его остатков.

«Я благодарю всех в мире, кто уже помогает и кто спрашивает у Украины, как помочь. Благодарю всех, кто уже участвует в спасательной операции, кто так, как может, помогает людям. Людям, животным, всему живому. Благодарю всех, кто побуждает международные организации, иностранных лидеров, другие государства видеть, что произошло, и называть вещи своими именами. Российские террористы должны отвечать за все, что они натворили», – подытожил Зеленский.

Напомним, вчера Зеленский посетил пострадавшую из-за прорыва Каховской ГЭС Херсонскую область. Там он провел совещание по ликвидации последствий подрыва дамбы.

Ранее президент признался, что его шокировала реакция ООН и Красного Креста на подрыв Каховской ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: