Какие законы не подписывает и не ветирует Зеленский вопреки конституционным срокам

Читати українською

Согласно Конституции Украины, президент должен подписывать законы в течение 15 дней после их получения. По состоянию на сегодняшний день, по подсчетам «Слово и дело», у Владимира Зеленского за всю каденцию накопилось 33 закона, конституционный срок подписания которых уже истек. Из них 19 законов были приняты во время полномасштабной войны.

Владимир Зеленский не подписал в положенные Конституцией сроки 33 закона, 19 из них были приняты во время полномасштабной войны.
Сколько законов остаются без решения президентаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

С первого года президентства у Владимира Зеленского остался только один неподписанный закон – №2260, который разграничивает политические должности и должности государственной службы. Документ передали на подпись 17 декабря 2019-го, таким образом, он уже больше 1,4 тысяча дней находится в «подвешенном состоянии».

С 2020 года у Зеленского осталось 4 неподписанных закона, с 2021-го – 5, с 2022-го – 13. В этом году президент просрочил подписание 10 законов.

Большая часть неподписанных вовремя законов (25) – авторства народных депутатов. Не подписаны также 6 принятых правительственных инициатив и 2 – президентских.

Среди не подписанных законов 7 (21,2%) относятся к комитету нацбезопасности и обороны, 5 (15,2%) – правоохранительной деятельности, 4 (12,1%) – государственной власти, самоуправления, регионального развития.

За время полномасштабной войны Зеленский просрочил подписание уже 19 законопроектов.

Владимир Зеленский не подписал в положенные Конституцией сроки 33 закона, 19 из них были приняты во время полномасштабной войны.
Не подписанные Зеленским законыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Уже 600 дней без подписи законопроект №7153, который регулирует деятельность органов исполнительной власти во время военного положения, а также упрощает процедуру принятия кадровых решений.

592 дня без подписи законопроект №7180, который касается совершенствования организации и ведения движения сопротивления. Столько же дней Зеленский не подписывает законопроект №7169, в котором определяется порядок национализации имущества, принадлежащего гражданам россии и украинцам, которые публично отрицают агрессию.

579 дней назад президенту отправили на подпись законопроект №5610 об освобождении от НДС операций по трансплантации анатомических материалов человеку.

Зеленскому 532 дня назад передали законопроект №7307 об упрощении процедуры аренды имущества для размещения предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Все еще – уже 469 дней – не подписан законопроект об отсрочке от мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам (№7352).

Не подписан законопроект №7087, который разграничивает функции государственной власти и самоуправления в вопросе защиты детей (441 день). Также Зеленский не подписывает законопроект № 7443 о пребывание ребенка в семье патронатного воспитателя во время военного положения (344 дня).

331 день назад Зеленскому передали на подпись скандальную реформу сферы градостроительной деятельности. Законопроект №5655, напомним, рекомендовала ветировать Еврокомиссия. Петиция с призывом наложить вето набрала нужное для рассмотрения количество голосов на сайте президента.

Все еще не подписан законопроект №9240 о создании Национального военного кладбища, переданный Зеленскому 191 день назад.

163 дня без подписи президента «висит» законопроект №9281 о снижении возраста пребывания на воинском учете призывников с 27 до 25 лет, 153 дня – законопроект №9378 об увеличении отпуска военным.

134 дня назад Зеленскому передали на подпись законопроекты №8187 о совершенствовании управления оборонными ресурсами и №0190 о выходе из соглашения СНГ о социальной помощи членам семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других государствах.

Не подписывает президент законопроект №9110 о социальных гарантиях лицам с инвалидностью в результате ударов по военным частям и семьям погибших – 124 дня.

104 дня без президентской подписи лежит законопроект №2390 о погашении задолженности на оптовом рынке электроэнергии.

Также Зеленский не ставит свою подпись под законопроектом №0211 о выходе из соглашения с Беларусью о трудовой деятельности и соцзащите – 78 дней.

Президент не подписывает законопроект №9587-Д об ответственности за несвоевременную подачу деклараций – его просило ветировать НАПК.

Законопроект №10039, которым упрощена процедура списания военного имущества, 36 дней без подписи.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало об обещаниях Владимира Зеленского за последний месяц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: