Министр иностранных дел Латвии выразил желание баллотироваться на должность генсека НАТО

Читати українською
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш выразил желание присоединиться к списку претендентов на пост генерального секретаря НАТО в 2024 году.
Bloomberg

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что готов баллотироваться на должность Генсека НАТО, когда пост покинет Йенс Столтенберг.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление представителя главы латвийского МИД.

Кто и на протяжении какого периода руководил НАТООсенью истекает срок полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга. На инфографике – кто и сколько руководил Альянсом.

«При условии, что Латвия решит баллотироваться на должность генерального секретаря НАТО, доктор Кришьянис Кариньш готов присоединиться к соревнованию», – говорится в заявлении.

Отмечают, что Кариньш намерен внести свой вклад в развитие Альянса с учетом своего опыта работы в должности премьер-министра, а также опираясь на четкое понимание угрозы со стороны поссии, твердую позицию в отношении Украины и подтвержденный опыт построения международного консенсуса.

Ранее желание стать преемником Столтенберга выразил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. В Европе считают, что его кандидатура может получить широкую поддержку.

Впоследствии премьер-министр Эстонии Кайя Каллас заявила, что заинтересована в должности генерального секретаря НАТО.

СМИ также писали о желании Джо Байдена видеть на должности генсека НАТО Урсулу фон дер Ляен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: