Байден хочет, чтобы фон дер Ляйен стала следующим генсеком НАТО – Telegraph

Читати українською
Джо Байден поддерживает кандидатуру главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на должность генсека НАТО.
Reuters

Президент США Джо Байден настаивает на том, чтобы следующим генеральным секретарем НАТО была назначена Урсула фон дер Ляйен.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Кто и на протяжении какого периода руководил НАТООсенью истекает срок полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга. На инфографике – кто и сколько руководил Альянсом.

После того, как США отклонили кандидатуру министра обороны Великобритании Бен Уоллеса президент Европейской комиссии была названа предпочтительным кандидатом.

По словам источника в НАТО, Байден пытался убедить фон дер Ляйен сменить Йенса Столтенберга на фоне опасений, что подходящий кандидат не появился в ближайшие 12 месяцев. Но она ответила, что не может занять какую-либо должность в Альянсе как минимум до следующего года.

Стратеги Белого дома видят возможность переманить ее после европейских выборов в следующем году.

Другой источник издания рассказал, что за последние годы Байден и фон дер Ляйен установили «крепкие связи» по многим вопросам, в том числе по Китаю и Украине.

Напомним, вчера союзники по НАТО договорились продлить мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга до 1 октября 2024-го.

Его полномочия продляют уже в четвертый раз. В этом году такое решение было принято, как раз потому, что союзники не смогли согласовать преемника Столтенберга.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: