Ситуация не патовая, уступок не будет: Зеленский о событиях на фронте

Читати українською
Президент Владимир Зеленский 4 ноября заявил, что ситуация на фронте не является патовой. Украина не будет вести переговоры с россией и не пойдет на уступки.
Укринформ

Президент Владимир Зеленский заявил, что ситуация на фронте не является патовой. Украина не будет идти на уступки перед рф.

Об этом он сказал в субботу, 4 ноября, на пресс-конференции с президенткой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен, передает Укринформ.

Комментируя статью в «The Economist» главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что ситуация на фронте зашла в тупик, Зеленский заявил, что ситуация не является патовой.

«Россия контролирует небо. Мы бережем наших военных. Просто бросать, как россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет. Как побороть это? F-16, нужно ожидать, когда ребята научатся, когда они вернутся. Когда на фронте есть ПВО, военные идут вперед, используют технику», – заявил он.

При этом Зеленский напомнил, что в прошлом году все считали, что мы уже находимся в патовой ситуации.

«Мы не имеем права опускать руки. Какая альтернатива? Что нужно отдать треть нашего государства? Это же будет только начало. Мы же знаем, что такое замороженный конфликт, мы для себя сделали выводы», – добавил президент.

Он также опроверг информацию о давлении на него со стороны партнеров с целью перейти к переговорам с россией.

«Все знают мое отношение, совпадающее с отношением украинского общества. Никто не давит на меня сегодня. Все это было в начале войны и до войны. На сегодняшний день никто не давит из лидеров ЕС, Соединенных Штатов. Чтобы мы сейчас сели с россией разговаривали и что-то ей отдавали – не будет такого», – подчеркнул украинский лидер.

Напомним, журналисты NBC News писали, что должностные лица из США и ЕС начали не публично обсуждать с Украиной вопрос о возможных переговорах с российской федерацией.

Тем временем в Пентагоне предположили, что война рф против Украины может продолжаться еще несколько лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: