Тендер на папки для ВСУ: Минобороны выявило нарушения во время аудита

Читати українською
В Министерстве обороны Украины выявили нарушения во время внутреннего аудита по поводу тендера с ценой 351 гривну за одну обложку папки личного дела. Пока всесторонняя проверка продолжается.
Минобороны Украины

Служба внутреннего аудита Министерства обороны нашла нарушения в действиях чиновников по тендеру с ценой 351 гривну за одну обложку папки личного дела для ВСУ.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины в Facebook.

Отметим, проверка установила, что за четыре месяца до тендера Кадровый центр ВСУ предложил внести изменения в техническую спецификацию обложек, благодаря которым в заявке Командования Сил логистики установили цену 351 гривну за штуку. После объявления старта торгов от производителей по первому лоту поступило лишь одно ценовое предложение, которое равнялось ожидаемой стоимости.

После этого Минобороны выяснило, что на рынке есть более дешевые предложения – например, схожие образцы папок по цене от 140 до 325 гривен.

«Аудиторы закупили у ФЛП образец такого товара по цене 120 гривен – это акционная цена от основной 140 гривен (при этом неизвестно, может ли этот продавец удовлетворить потребность в количестве тендера, который включает 4 лота общим количеством 58 тысяч единиц)», – говорится в сообщения.

Проверка также установила, что изменения, предложенные Кадровым центром ВСУ по техническим параметрам обложек, предоставлены без обоснования. В результате чего ответственные должностные лица не подписали договор по этому тендеру.

«Основные усилия внутреннего аудита Минобороны направлены на предотвращение и предупреждение нарушений и неэффективных расходов государственных ресурсов», - заявил заместитель министра обороны Юрий Джигир.

Пока проверка продолжается.

Напомним, Министерство обороны выиграло почти 400 миллионов гривен у иностранного поставщика из-за некачественных бронежилетов и шлемов для Вооруженных сил Украины.

Также известно, что Министерство обороны подало иск на предприятие, которое поставляло некачественные сухпайки для армии, о возмещении более 456 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: