Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались события

Читати українською

В Украине снова разгорелся языковой скандал с участием бывшего нардепа Ирины Фарион: в интервью Янине Соколовой она раскритиковала русскоговорящих военных и заявила, что не может назвать их украинцами. Возможно, на возмущении общества все бы и закончилось, но Фарион выложила в соцсети письмо в свою поддержку от проукраинского студента из оккупированного Крыма. Теперь им заинтересовались российские силовики, а в Украине призывают привлечь Фарион к уголовной ответственности. Хронология скандала – на инфографике «Слово и дело».

В эфире программы «Рандеву с Яниной Соколовой», которая вышла 6 ноября, Ирина Фарион заявила, что Украина «проиграла языковую политику». От нее прозвучала также критика в адрес украинских военных, в частности, бойцов «Азова», которые разговаривают на русском языке.

«Я категорически этого не принимаю. У меня вопрос к ним: что вам, ребята, мешает, если вы так сильны и очень умны, выполнять статью 29 закона о Вооруженных силах Украины? Вы, ребята, знаете, что такое дисциплина в армии? … Я не могу назвать их украинцами. Если они не говорят на украинском языке, пускай назовут себя «русскими». Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко», – сказала она.

Фарион раскритиковали в соцсетях, а «азовец» Максим Жорин призвал полицию обратить внимание на высказывания экс-нардепа, которые раскалывают украинское общество.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец из-за высказываний Фарион обратился в полицию, СБУ и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. «Ведь нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков — наказывается в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины», – отметил он.

А во Львовской политехнике, где преподает Фарион заявили, что каждый воин заслуживает уважения и признательности, независимо от вероисповедания или языка общения, но они не несут ответственности за высказывания работников и студентов вне университета.

При этом в МОН поддержали требования студентов не сотрудничать с людьми, «которые не разделяют фундаментальные ценности, такие как достоинство человека и уважение наших защитников и защитниц». В министерстве напомнили, что университеты должны через преподавателей формировать личность и мировоззрение студента, а также что сами образовательные учреждения несут ответственность за качество преподавательского состава.

Новый виток скандала произошел 8 ноября. В своем Telegram-канале Фарион опубликовала скриншот письма от студента Максима Глебова из оккупированного Крыма, который поддержал ее позицию и написал, что ждет ВСУ в Керчи и Севастополе. При этом личные данные студента Фарион не скрыла, хотя в комментариях ее призывали сделать это. «Не давайте советов, когда вас не просят. У меня скрыта фамилия? Вы свою чего спрятали? Заблокировать?», – ответила она.

13 ноября в крымских Telegram-каналах появилось видео, записанное в Центре противодействия экстремизму в Симферополе, на котором задержанный студент извиняется за свои слова и выражает раскаяние в «неправильных взглядах».

После этого Лубинец снова обратился в СБУ, чтобы правоохранители дали оценку действиям Фарион. «Народный депутат ВРУ 7 созыва и должна знать о важности защиты персональных данных. Однако этот человек публично предоставил фамилию, имя, место обучения парня, которые позволили россиянам идентифицировать этого студента. К тому же не является секретом факт давления оккупационной администрации в Крыму на людей, которые придерживаются проукраинских взглядов», – подчеркнул он.

Представитель президента в Крыму Тамила Ташева, в свою очередь, обещала способствовать привлечению Фарион к ответственности за раскрытие личных данных. «Это низость, и преступление, выкладывать сообщение, от человека, пишущего тебе с временно оккупированной территории», – заявила она.

«Вижу, что распространяют очередную провокацию против меня, будто из-за меня задержан какой-то студент. Господа. Не ведитесь на гэбистскую тактику врага. Меня поддерживают сотни людей, и я им за это благодарна. Помимо того, я не могу знать, откуда эти люди. Но я знаю, что только нашей открытой публичной борьбой мы можем победить врага внутри страны. Боритесь – поборете», – отреагировала Фарион.

Напомним, «Слово и дело» также сделало подборку реакции соцсетей на скандал с Ириной Фарион.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: