Скандал с Фарион: в сети обсуждают задержание проукраинского студента в Крыму

Читати українською

В сети обсуждают скандал с Ириной Фарион, которая обнародовала данные проукраинского студента из оккупированного Крыма. Его задержали силовики.
Getty Images

Бывший народный депутат Ирина Фарион попала в скандал из-за того, что обнародовала в своем Telegram-канале письмо со словами поддержки от проукраинского студента из оккупированного Крыма. Теперь его задержали российские правоохранители.

На днях Фарион в одном из интервью заявила, что не может считать украинцами русскоязычных бойцов «Азова» и Третьей штурмовой бригады, если они не могут выучить украинский. В соцсетях Фарион жестко раскритиковали.

Позже она опубликовала письмо от студента Максима Глебова из Крыма, в котором он поддержал ее и написал, что ждет прихода ВСУ. При это личные данные не были скрыты – Фарион отказалась это делать.

Сегодня появилось видео с задержанным Глебовым, которого российские силовики заставили извиниться на камеру. Омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что обратился в СБУ из-за действий Фарион, которая раскрыла личные данные человека в оккупации.

Реакция соцсетей на скандал – в подборке «Слово и дело».

«Меньше всего в этой жизни мне хотелось писать об Ирине Фарион и ее вредных заявлениях и проделках. Но сдача проукраинского студента в Крыму – это преступление. Из-за Фарион он рискует получить конкретный срок и издевательства. Я очень надеюсь, что эта провокатор наконец понесет ответственность. Желательно криминальную», – написала Севгиль Мусаева.

«Надеюсь, Фарион сядет. И что Украине удастся вытащить парня из временно оккупированного Крыма, пока его не покалечили или хуже. И что будут включаться, наконец, мозги у каждого перед тем, как хоть что-то говорить о проукраинских гражданах на временно оккупированных территориях», – написала Ирина Андрейцев.

«Если это правда, что Фарион выставила публично эмейл парня из Крыма, не скрыв его имя, и подставила таким образом его и его семью (хотя нет, «подставила» – это неуместное слово. Возможно, сломала им жизнь), то эта история должна была бы поставить окончательную точку в вопросе, как относиться к этому человеку. Мне и предыдущих жестов было вполне достаточно для выводов, но это за пределом. Ну и это лишнее напоминание всем нам, как важно не выключать мозги, когда нам очень хочется что-нибудь опубликовать», – считает Ирина Цилык.

«Поэтому Фарион фактически подставила человека. И сдала его в подвал. Чем только помогла рф зачищать любые ростки украинства на оккупированных территориях. И запугивать молодняк раздумывающий, какой паспорт брать для дальнейшей жизни», – написала Марина Данилюк-Ярмолаева.

Напомним, суд в оккупированном Крыму назначил двум местным жителям штрафы за публичное прослушивание песни «Доброго вечора, ми з України».

Весной «Киевский райсуд Симферополя» приговорил к 7 годам заключения крымского татарина Аппаза Куртамета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: