Коронавирус и грипп: в МОЗ рассказали, чего ожидать осенью

Читати українською
Есть вероятность, что в этом году COVID-19 растворится в группе острых респираторных вирусных инфекций.
Фото Слово и дело

Коронавирус полностью никуда не исчез. Есть вероятность, что COVID-19 растворится в группе острых респираторных вирусных инфекций и осложнит новый эпидсезон.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время онлайн-брифинга во вторник, 5 сентября.

В Украине отменяют COVID-карантин: когда другие страны объявляли о завершении пандемииКарантин из-за коронавируса отменяют в Украине 1 июля. Когда о завершении пандемии заявили в других странах – на инфографике.

«Если ситуация будет продолжаться такими темпами, как она развивается сейчас, то есть шанс, что COVID-19 просто растворится в группе острых респираторных вирусных инфекций. Это означает, что эпидемический сезон гриппа, который будет совмещен с COVID-19, будет тяжелее, но тяжелее в подавляющем большинстве для лиц в возрасте 60+ и для людей с сопутствующими заболеваниями», - рассказал Кузин.

По его словам, предполагается, что в Украине осенью и зимой будет циркулировать обычный грипп H1N1 и также H3N2 – это вирусы, которые относятся к группе A. Также скорее всего начиная с конца года будет присоединяться еще также вирус группы B, который переносится намного легче.

При этом санврач добавил, что в Украине недостаточный уровень вакцинации от COVID-19. Суммарно по гражданскому населению на уровне 40-45%. Меньше всего людей вакцинируются в селах.

Напомним, в июне в Украине отменили COVID-карантин и режим чрезвычайной ситуации. В июле в Финляндии и Норвегии обнаружили вспышки птичьего гриппа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: