Пушкин, Щорс, Воронцов, Суворов: Кабмин дал добро на снос еще ряда памятников

Читати українською
В городах Украины разрешили демонтировать памятники Пушкину, Щорсу и другим российским и советским деятелям.
Фото: Кременчуцкий ТелеграфЪ

Правительство приняло решение, которое позволяет демонтировать памятники писателю Александру Пушкину, большевистскому предводителю Николаю Щорсу, а также другим российским и советским деятелям.

Об этом сообщила пресс-служба Минкульта 10 ноября.

Тотальная дерусификация: какие памятники в украинских городах снесли в 2022 годуВ Украине в 2022 году сносили памятники Пушкину, Горькому, Екатерине II, Суворову, Жукову, советским воинам. Больше – на инфографике.

Решение Кабмина означает, что эти памятники будут изъяты из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятников.

Так, из реестра изъяли: памятник Пушкину на проспекте Берестейском, памятник Щорсу на бульваре Т. Шевченко, могилу генерала армии Ватутина в Мариинском парке, монитор «Железняков» по ул. Электриков, памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» в сквере между улицами Заслонова и Ялтинской в Киеве.

Кроме того, памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе, князю Воронцову в Одессе, полководцу Суворову в Измаиле, адмиралу Ушакову в Херсоне, «Украине – освободителям» в Ужгороде, Мемориальный комплекс «Борцам революции» в Луганске.

«Продолжается освобождение украинских городов и украинской культуры от коммунистической, советской и российско-имперской нечисти. Местные власти должны окончательно очистить пространство от маркеров антиукраинской политики – демонтировать и переместить памятники», – отметил и. о. министра культуры Ростислав Карандеев.

Напомним, на этой неделе в КГГА рассказывали, какие еще памятники хотели бы демонтировать в столице. Недавно в Киеве начали демонтаж трехметровой советской звезды на Галицкой площади.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: