В КГГА рассказали, какие еще памятники в духе СССР и рф хотят убрать в столице

Читати українською
В Киеве из публичного пространства уже убрали более 60 объектов, связанных с историей и культурой россии и СССР.
Фото Укринформ

В Киеве из публичного пространства столицы устранили уже более 60 памятных объектов, связанных с историей и культурой россии и СССР. Теперь на очереди – памятники Пушкину, Щорсу и экипажу бронепоезда «Таращанец».

Об этом сообщила заместитель главы КГГА Анна Старостенко, передает пресс-служба ведомства.

Тотальная дерусификация: какие памятники в украинских городах снесли в 2022 годуВ Украине в 2022 году сносили памятники Пушкину, Горькому, Екатерине II, Суворову, Жукову, советским воинам. Больше – на инфографике.

«В столице демонтировали подавляющее большинство объектов, определенных решением Киевсовета «Об утверждении перечня объектов, подлежащих устранению из публичного пространства города Киева», принятым в июле этого года», – рассказала Старостенко.

По ее словам, на очереди остались объекты, которые до сих пор имеют статус памятника национального значения.

«В настоящее время, согласно утвержденному Киевсоветом перечню, на очереди изъятие еще шести объектов, среди которых – памятники, имеющие охранный статус национального значения, в частности памятники Пушкину, Щорсу, экипажу бронепоезда «Таращанец» и т.д», – уточнила Старостенко.

При этом она подчеркнула, что без снятия правительством их охранного статуса Киев не может их демонтировать. Всего на заседании межведомственной рабочей группы дополнительно согласовали список из 56 объектов, которые также хотят убрать из публичного пространства города.

Напомним, на днях в Киеве начали демонтаж трехметровой советской звезды на Галицкой площади. Летом завершились работы по замене герба СССР на герб Украины на монументе «Родина-Мать» в Киеве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: