В Киеве демонтировали памятник Чкалову, на очереди – Ватутин

Читати українською
Демонтаж памятника осуществили силами коммунальных работников Шевченковского района столицы. После сноса монумент перевезут в Музей авиации Украины имени Антонова.
Фото: КГВА

В среду, 8 февраля, в Киеве демонтировали памятник советскому летчику Валерию Чкалову.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской военной администрации.

Тотальная дерусификация: какие памятники в украинских городах снесли в 2022 годуВ Украине в 2022 году сносили памятники Пушкину, Горькому, Екатерине II, Суворову, Жукову, советским воинам. Больше – на инфографике.

Демонтаж памятника осуществили силами коммунальных работников Шевченковского района столицы. Чтобы снести монумент, задействовали бригаду из пяти человек, автомобиль с краном-манипулятором и грузовик.

После демонтажа памятник Чкалову перевезут в Музей авиации Украины имени Антонова.

В КГВА отметили, что следующим демонтируют памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину. Приступить к сносу монумента планируют 9 февраля.

Напомним, разрешение на демонтаж этих памятников дал Минкульт. Министерство признало монументы «не подлежащими внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины».

Ранее сообщалось, что в декабре Киевсовет переименовал 32 улицы, переулка и бульвара, названия которых связаны с россией и советским прошлым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: