Путин правит больше 9 тысяч дней: как долго удерживали власть руководители россии и СССР

Читати українською

В Кремле все еще уклоняются от ответа, будет ли владимир путин баллотироваться на очередной президентский срок в 2024 году, будто в этом есть интрига. Очевидно, что так просто отказываться от власти российский диктатор не намерен, и его победу на выборах уже готовят. Путин правит россией уже больше 20 лет – из советских или российских руководителей по сроку пребывания при власти его превзошел только Сталин. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Путин правит рф больше 9 тысяч дней. На инфографике – как долго удерживали власть руководители россии и СССР.
Как долго удерживали власть руководители рф и СССРСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По нашим подсчетам, путин находится при власти уже 9 тысяч 38 дней. Из них: 272 дня в качестве премьера министра и исполняющего обязанности президента, 2 тысячи 922 – два первых президентских срока, 1 тысяча 461 – на посту премьера, 4 тысячи 204 дня – третий и нынешний президентский сроки.

До конца нынешнего срока путину осталось 179 дней. Если его выберут на новый срок, он проведет во главе россии еще 2 тысячи 191 день.

Таким образом, учитывая возможный пятый президентский срок, путин будет править россией минимум 11 тысяч 229 дней – это больше, чем диктатор Иосиф Сталин при СССР.

Сталин, который находился при власти в 1924-1953 годах, руководил страной 10 тысяч 635 дней до своей смерти.

Генсек Леонид Брежнев был во главе СССР 6 тысяч 601 день (1964-1982), тоже до самой смерти.

Николай Хрущов занимал пост первого секретаря ЦК КПСС 4 тысяч 232 дня до отстранения в 1964 году.

Первый президент российской федерации Борис Ельцин находился на посту 3 тысяч 96 дней, пока не уступил его путину.

Почти 2,5 тысячи дней руководил страной во времена СССР Михаил Горбачов (1985-1991). Почти столько же в свое время – в 1917-1924 годах – вождем был Владимир Ленин (2 тысячи 265 дней).

Между президентскими сроками путина краткий период – 1 тысячу 461 день – россией дали поруководить Дмитрию Медведеву.

Меньше всего страной руководили только Юрий Андропов и Константин Черненко, которые умерли вскоре после вступления в должность.

Ранее наши аналитики подсчитали, сколько раз путин называл агрессию против Украины войной, а не «специальной военной операцией».

Напомним, «Слово и дело» писало, в каком возрасте и от чего умирали диктаторы XX века.

Из инфографики можно узнать, в каких государствах первые лица находятся у власти более 10 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: