Кровавый диктатор или великий вождь: как менялось отношение украинцев и россиян к Сталину

Читати українською

Россияне настолько отвыкли от демократии, что уже начали тосковать по сталинским репрессиям. Социологический опрос показал, что больше 60% граждан относятся к советскому диктатору с «уважением, восхищением или симпатией». Кроме того, по результатам другого опроса Сталин оказался на третьем месте среди самых популярных правителей в истории россии (65%). Это лишь подчеркивает ту пропасть в мышлении, которая разделяет украинцев и россиян – отношение наших граждан к Сталину с каждым годом все ухудшается. Сравнение – на инфографике «Слово и дело».

В то время как в Украине почти не осталось граждан, которое позитивно относятся к Иосифу Сталину, в россии растет его популярность. Сравнение – на инфографике.
Отношение украинцев и россиян к СталинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2012 году, по результатам опроса социологов, в Иосифу Сталину позитивно относились 23% украинцев, 37% – негативно, у 27% было равнодушное отношение.

Отношение россиян к Сталину в то время было приблизительно таким же: 28% относились позитивно, 23% – негативно, 33% – равнодушно.

В 2016 году, когда в Украине уже состоялась Революция Достоинства и начала война, 17% граждан относились к Сталину позитивно. Доля тех, кто относился негативно, почти не изменилась – 38%. Но стало больше тех, кто затруднился с оценкой – 19% против 12% в 2012-м.

Зато в россии уже 37% граждан стали относится к Сталину с «уважением, восхищением или симпатией», безразличными оставались 32% опрошенных, а 17% его фигура внушала «неприязнь, раздражение, страх, отвращение или ненависть».

По данным опросов в 2018 и 2019 годах 14% и 16% украинцев позитивно относились к советскому диктатору. Доля тех, кто относился негативно, составляла 42% и 40% соответственно.

Среди россиян к 2019 году уже больше половины позитивно оценивали фигуру Сталина. Негативно к нему относились 14% опрошенных.

В 2021 году 18% украинцев позитивно оценивали фигуру Сталина, 38% – негативно, также выросла доля равнодушных.

Но после начала полномасштабной войны уже только 4% граждан Украины позитивно относятся к диктатору, 61% – негативно. Уменьшилась также доля равнодушных и тех, кому сложно дать оценку.

В россии же продолжается стабильный рост количества симпатиков Сталина – у 63% опрошенных к нему позитивное отношение и всего у 8% негативное.

К слову, как ухудшалось отношение украинцев к россии и россиянам, можно отследить на инфографике «Слово и дело».

Напомним, ранее мы писали, в каком возрасте и от чего умирали диктаторы XX века.

Кроме того, наши аналитики сравнивали политику владимира путина и Адольфа Гитлера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: