Зеленский ввел в действие санкции СНБО, в списке девять иностранных компаний

Читати українською
Санкции предусматривают, в частности, блокирование активов, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины и запрет на увеличение размера уставного капитала украинских дочерних предприятий.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против девяти иностранных компаний.

Об этом говорится в указе №739/2023 на официальном сайте президента.

Стало известно, какие ограничения могут войти в 12-й пакет санкций ЕС против россииЕврокомиссия намерена сосредоточиться на запрете импорта алмазов из россии в новом пакете санкций. Кроме того, 12-й пакет ограничений против рф будет включать и товары двойного назначения, сообщают СМИ.

Как отмечается, санкции сроком на десять лет введены против следующих компаний: Sogeral Foundation, Haberfield Limited, Slavisilla Holdings Limited и Dendar Investment Fund Limited.

Согласно документу, двухлетние ограничительные меры введены против: Alfa Finance Holdings Limited, Erasmony Limited, CTF Holdings SA, Rissa Investments Limited и International Distribution Systems Limited.

При этом, упомянутые компании зарегистрированы в Лихтенштейне, Люксембурге и на Кипре. Применяемые против них санкции предусматривают, в частности, блокирование активов, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины и запрет на увеличение размера уставного капитала украинских дочерних предприятий.

Контроль за исполнением соответствующего решения возложен на секретаря СНБО.

Согласно данным СМИ, компании, в отношении которых введены санкции, связаны с российским олигархом Михаилом Фридманом и его партнерами.

Напомним, Европейская комиссия вскоре представит 12-й пакет санкций против рф. Урсула фон дер Ляен раскрыла подробности подготовки новых ограничений для страны-оккупанта.

Однако, как известно, Венгрия будет блокировать 12-й пакет санкций против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: