Блинкен встретился с председателем Палестины Аббасом – подробности

Читати українською
Встреча Блинкена с Аббасом прошла сегодня в Рамалле – на Западном берегу. До этого Блинкен и Аббас дважды встречались в Иордании.
Корреспондент.net

В воскресенье, 5 ноября, Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан.

Об этом сообщает CNN.

Кто из первых лиц государств посетил Израиль после нападения ХАМАСКто из первых лиц государств приезжал в Израиль с визитом солидарности и сколько раз они посещали Украину за время большой войны.

Встреча Блинкена с Аббасом прошла сегодня в Рамалле – на Западном берегу.

Это уже не первый визит Блинкена в регион с момента вспышки конфликта, а также после визитов в Израиль и встречи с министрами иностранных дел арабских стран. До этого Блинкен и Аббас дважды встречались в Иордании.

Блинкен сказал, что на встречах в Тель-Авиве в пятницу услышал «четкие обязательства» относительно готовности властей Израиля бороться с экстремизмом на Западном берегу и США «будут пристально следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что наши друзья будут придерживаться этого обязательства».

При этом, спикер Аббаса сообщил, что палестинский президент призвал к «немедленному прекращению огня» и поступлению гуманитарной помощи в Газу. В свою очередь Блинкен подтвердил, что США поддерживает доставку жизненно необходимой помощи и восстановление основных потребностей в Газе.

Госсекретарь ранее высказал предположение, что возможно Палестинская администрация снова будет властью в секторе Газа, если господству ХАМАС положат конец.

В то же время, около 200 человек собрались в Рамалле в знак протеста против визита госсекретаря США.

Напомним, что Блинкен уже трижды побывал в Израиле после нападения ХАМАС – 12, 16 октября и 3 ноября. В ходе первого визита он заверил руководство страны, что Штаты поддерживают Израиль. Повторный визит состоялся после турне по арабским странам.

Также стало известно, что президент Владимир Зеленский на следующей неделе может посетить Израиль с официальным визитом. По информации СМИ, подготовка к приезду Зеленского находится на продвинутой стадии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: