Кто из первых лиц государств посетил Израиль после нападения ХАМАС

Читати українською

Посол Украины Евгений Корнийчук назвал спекуляцией информацию о том, что Владимиру Зеленскому отказали в визите в Израиль. По его словам, к Тель-Авиву вообще не обращались с такой просьбой, но как только будет возможность президент обязательно посетит страну. Тем временем некоторые лидеры уже побывали в Израиле с визитом солидарности после нападения ХАМАС, а 18 октября там ждут президента США Джо Байдена. «Слово и дело» предлагает посмотреть, кто именно приезжал в Израиль, а также были ли эти политики в Украине во время большой войны.

Кто из первых лиц государств приезжал в Израиль с визитом солидарности и сколько раз они посещали Украину за время большой войны.
Слово и делоВизиты в Израиль и Украину мировых лидеровИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

После начала военного конфликта первым из представителей иностранных держав прибыл министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли – 11 октября. За время полномасштабной войны Клеверли был в Украине два раза – 25 ноября 2022-го (275-й день войны) и 5 июня.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен уже дважды побывал в Израиле после нападения ХАМАС – 12 и 16 октября. Во время первого визита он заверил руководство страны, что Штаты поддерживают Израиль. Повторный визит состоялся после турне по арабским странам.

Кроме того, завтра, 18 октября, в Израиль должен приехать президент Джо Байден. В Украину американский лидер приезжал в феврале этого года (362-й день полномасштабной войны), Блинкен был трижды – в апреле (61-й день войны) и в сентябре 2022-го и 2023-го.

Через неделю после начала нового этапа конфликта, 13 октября, в Израиль прилетели глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европарламента Роберта Мецола и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Все три европейских политика уже неоднократно приезжали в Киев во время полномасштабной войны: фон дер Ляйен – 5 раз (впервые в апреле 2022-го, спустя 44 дня после начала войны), Бербок – 5 раз (впервые в мае 2022-го, 76-й день вторжения) Мецола – 2 раза (первый раз в апреле 2022-го, 37-й день).

Тоже 13 октября в Израиле был глава МИД Италии Антонио Таяни. Он на должности год и в Украине за время полномасштабной войны был лишь однажды, а его предшественник приезжал в августе 2022 года (183-й день с начала войны).

15 октября в Израиль прибыла министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Она за военное время приезжала в Украину четыре раза, первый раз – в мае 2022-го, на 96-й день после вторжения рф.

Сегодня в Израиль прилетел канцлер Германии Олаф Шольц. В Украину за время войны немецкий политик приезжал лишь раз – в прошлом июне (113-й день войны).

Напомним, по информации СМИ, президент Владимир Зеленский попросил изучить возможность посетить Израиль с визитом солидарности. Вчера израильский портал Ynet сообщил, что президенту отказали в визите, аргументировав это тем, что «сейчас не время».

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, чью сторону в конфликте официально приняли страны мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: