Заместителю главы КГГА вручили подозрение – детали

Читати українською
Правоохранители сообщили о подозрении действующему заместителю председателя Киевской городской государственной администрации. По данным Слово и дело, речь идет о Петре Олениче.
Фото: КГГА

Правоохранители сообщили о подозрении действующему заместителю председателя Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным «Слово и дело», речь идет о Петре Олениче. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, что привело к незаконной передаче части парка «Нивки» под застройку.

Следователи считают, что из-за действий чиновника в 2019 году компания-застройщик получила часть парка площадью 0,6 га, а территориальная община Киева потеряла право пользоваться им как объектом природно-заповедного фонда.

«Чтобы обеспечить гарантированное голосование за проект решения, чиновник отметил в пояснительной записке, что участок не относится к природно-заповедному фонду. Это не соответствовало действительности и опровергалось информацией с базы городского земельного кадастра, которая находилась в ведении Департамента», – указали в НАБУ.

Действия Оленича квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины. В данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, в октябре сообщалось, что НАБУ объявило подозрение гендиректору подразделения «Энергоатома».

Также сообщалось, что НАБУ завершило расследование дела экс-нардепа Скуратовского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: