НАБУ приостановило расследование дела Коломойского

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка решили приостановить расследование дела украинского олигарха из-за заграничных обращений.
Игорь Коломойськийфото: Ґрати

Национальное антикоррупционное бюро приостановило расследование дела по подозрению олигарха Игоря Коломойского и бывшего менеджмента ПриватБанка об организации завладения 9,2 млрд грн этого финансового учреждения.

Соответствующее постановление вынес детектив НАБУ еще 17 октября, сообщает «Слово и дело».

Основанием для остановки следствия указаны пункты 2, 3 части 1 статьи 280 УПК Украины, то есть в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества и розыском подозреваемых. Собеседники «Слово и дело» в органах правопорядка сообщили, что по делу были отправлены запросы о международно-правовой помощи.

В настоящее время сторона защиты пытается обжаловать постановление о приостановлении следствия в Высшем антикоррупционном суде. 7 ноября должно состояться заседание по рассмотрению жалобы.

Ранее НАБУ объявило в розыск бывшего главу правления ПриватБанка и его заместителя.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении олигарху Игорю Коломойскому в организации схемы завладения 9,2 млрд грн ПриватБанка, к которой привлек еще пять менеджеров учреждения. Схема заключалась в искусственном создании организованной группой обязательства банка выплатить одной из подконтрольных компаний более 9,2 млрд грн за якобы обратный выкуп собственных облигаций по завышенной стоимости путем подделки соответствующих документов.

Часть этих средств, а именно более 446 млн грн, была легализована путем перечисления под видом операций по купле-продаже ценных бумаг на личный счет Коломойского через ряд финансовых операций с подконтрольными компаниями, и в дальнейшем внесены им в уставный капитал банка с целью выполнения требований программы финансового оздоровления ПриватБанка Остальными же средствами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: