Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к немедленному перемирию в Секторе Газа

Читати українською
На фоне расширения наземной операции ЦАХАЛ в Секторе Газа Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта.
Фото: Associated Press

В пятницу, 27 октября, Генеральная Ассамблея ООН во время заседания приняла иорданскую резолюцию, призывающую к гуманитарному перемирию в Секторе Газа.

Об этом сообщают Times of Israel и Al Jazeera.

Генассамблея поддержала резолюцию Иордании, призывающую к немедленному прекращению огня в палестинском анклаве, освобождению всех гражданских, защите гражданских и международных учреждений, а также обеспечению прохождения гуманитарной помощи в Сектор Газы.

За проголосовали 120 стран, против – 14, еще 45 воздержались.

Так, против резолюции высказались представители США, Австрии, Хорватии, Чехии, Фиджи, Гватемалы, Венгрии, Израиля, Маршалловых островов, Микронезии, Науру, Папуа-Новой Гвинеи, Парагвая и Тонга.

Стоит отметить, что Украина воздержалась от голосования, в то время как россия, ведущая против Украины агрессивную войну, отдала голос «за».

Вместе с тем члены ООН отвергли предложенную Канадой и США поправку по осуждению в резолюции палестинской группировки ХАМАС, которая контролирует Сектор Газы и совершила нападение на Израиль 7 октября. Это предложение не набрало необходимых двух третей голосов.

Посол Иордании в ООН назвал поправку «попыткой» отбеливания израильских «зверств» в Секторе Газы.

Издание Times of Israel пишет, что принятая резолюция ООН «совершенно символическая», но подчеркивает преобладающую международную поддержку палестинцев.

Напомним, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что вечером 27 октября ее наземные силы «расширят» свою активность в Секторе Газа. Израильские военные уже усилили авиаудары в анклаве.

Также мы разбирались, как в последние годы Украина и Израиль голосовали в Генассамблее ООН за принципиальные друг для друга вопросы.

Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель прокомментировал перспективы мирной конференции по войне между Израилем и ХАМАС, заявив, что в ЕС не рассматривают участие ХАМАС в мирной конференции по войне в Израиле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: