Раввины обратились к генпрокурору с просьбой изменить меру пресечения Коломойскому

Читати українською
Раввины просят генпрокурора Андрея Костина выпустить олигарха Игоря Коломойского из тюрьмы.
Фото: nv.ua

К генеральному прокурору Украины Андрею Костину обратились 23 раввина. В своем письме они попросили изменить меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому.

Об этом сообщает Объединенная еврейская община Украины в Telegram.

Суд отказался уменьшить залог КоломойскомуИгоря Коломойского оставили под стражей с возможностью внесения залога в размере 3,8 млрд грн.

«Главные раввины городов и регионов Украины обратились к Генеральному прокурору Украины Андрею Костину с ходатайством о возможности применения меры пресечения Игорю Коломойскому не связанной с содержанием под стражей», – говорится в сообщении.

Раввины считают, что изменить меру пресечения можно «учитывая выдающуюся роль и личный вклад Игоря Коломойского в сохранение территориальной целостности Украины, стабилизацию нескольких регионов Украины во время и после Революции Достоинства, а также проблемы с состоянием здоровья».

В письме отмечается, что во всех фактах должен объективно разобраться суд.

Напомним, 2 сентября Игорю Коломойскому объявили подозрение в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. Речь шла о легализации в 2013-2020 годах более полумиллиарда гривен путем выведения их за границу через подконтрольные банковские учреждения. Его арестовали.

8 сентября НАБУ и САП после сообщения о подозрении бывшему бенефициарному владельцу «Приватбанка» Игорю Коломойскому арестовали его активы.

15 сентября Коломойский получил новое подозрение по трем статьям. А 16 сентября суд увеличил залог олигарху – до 3 млрд 891 млн гривен (вместо почти 510 млн гривен).

25 сентября суд отклонил апелляцию защиты и отказался выпустить Коломойского из-под ареста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: