Кулеба подсчитал, сколько школ и больниц могла построить россия на деньги, потраченные на войну

Читати українською
С февраля 2022 года россия потратила на войну против Украины около 167 миллиардов долларов. По словам Кулебы, на эти деньги Кремль мог бы построить на территории россии почти 24 000 детских садов или, например, 17 000 школ.
Фото: lux.fm

С февраля 2022 года россия потратила на войну против Украины около 167 миллиардов долларов.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, ссылаясь на данные Forbes Украина.

Он отметил, что в эту сумму входят прямые военные расходы страны-оккупанта, а также потерянная техника и оборудование.

По словам главы МИД, на эти деньги Кремль мог бы построить на территории россии почти 24 000 детских садов, или более 4500 родильных домов, или около 17 000 школ, или примерно 1300 больниц, или же восстановить 20% всех дорог с твердым покрытием.

«Вместо этого российские военные преступники бомбили украинские детские сады, родильные дома, школы и больницы, разрушив в общей сложности почти 120 000 гражданских построек, включая последнее нападение на терминал «Новой почты» в Харькове», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, по данным британской разведки, Кремль планирует направить 30% от общих расходов госбюджета на войну в 2024 году. Следовательно, можно утверждать, что террористы готовятся к долгому противостоянию.

СМИ также сообщали, что, согласно проекту бюджета россии, в следующем году расходы на оборону превысят социальные расходы, несмотря на то, что Кремль готовится к президентским выборам в марте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: