Россия потеряла в Украине половину своей боеспособности – командующий армии Британии

Читати українською
У российской армии нет сил для собственного контрнаступления, считает британский адмирал Тони Радакин. Он также отверг тезис о медленном контрнаступлении ВСУ.
The Telegraph

Российская армия потеряла половину своей боеспособности в Украине и больше не может проводить наступательные операции.

Об этом сказал командующий Вооруженными силами Великобритании адмирал Тони Радакин, передает Financial Times.

Будут активные бои: в ГУР спрогнозировали развитие войны в ближайшие 2-3 месяцаВ разведке прогнозируют, что в ближайшие два-три месяца в Украине будут активные боевые действия, как наступательного, так и оборонительного характера.

«Россия сейчас настолько слаба, что у нее нет сил для [собственного] контрнаступления», – констатировал Радакин.

«Россия потеряла почти половину боеспособности своей армии. В прошлом году она выпустила 10 млн артиллерийских снарядов, но в лучшем случае может производить 1 млн снарядов в год. Она потеряла 2500 танков и в лучшем случае может производить 200 танков в год», — рассказал он.

Британский адмирал также отверг тезис о том, что контрнаступление Украины продвигается «медленно». Он отметил, что военная стратегия Украина состоит в том, чтобы истощать противника, растягивать его оборону и наносить удары.

«Вопрос в том, как взять линию фронта протяженностью более тысячи километров и превратить ее в большую проблему для россии, чем для Украины? Вот почему вы видите, как Украина пытается действовать на разных направлениях и совершает ложные маневры», – сказал Радакин.

Напомним, руководитель ГУР Кирилл Буданов тоже считает, что у россии нет потенциала, чтобы осуществить еще одну попытку серьезного наступления.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, как относится к заявлениям о «медленном» контрнаступлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: