В Украине с 2024 года хотят отменить заочную форму обучения: подробности

Читати українською
Кабмин поддержал законопроект, который вводит фундаментальные изменения в высшем образовании.
lexinform

Кабинет министров поддержал законопроект, который вводит фундаментальные изменения в высшем образовании. В частности, со следующего года могут отменить заочную форму обучения.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

В МОН рассказали о реформе дошкольного образованияМинистр образования и науки Оксен Лисовый рассказал, что будет предусматривать новая реформа.

«Украине нужны образованные граждане, поэтому отказываемся от заочки с 2024 года. Заочная форма обучения — советский рудимент образования. Дистанционное обучение показало себя эффективнее, чем покупка дипломов и образование «для галочки»», – написал Федоров.

По его словам, студенты смогут выбирать сколько учиться и менять специальность после 1–2 лет обучения.

Он также рассказал и другие новшества этого законопроекта. Он предусматривает такие нововведения:

  • Студенты по контракту смогут регулировать срок обучения. Например, ускорить обучение и завершить бакалавриат за 3 года вместо четырех. Или наоборот – получить степень за 6 лет. Это поможет формировать удобный график, если работаете или хотите уделить больше внимания определенным предметам, отметил Федоров.

  • Выбор специальности после первого или второго курса. Как отметил Федоров в «17 лет суперсложно выбрать профессию на всю жизнь. Поэтому даем студентам больше времени и возможностей, чтобы определиться. Поступаете на определенную отрасль, 1–2 года изучаете общие предметы, далее – выбираете конкретную специальность, которая по душе».

Теперь законопроект должна поддержать Верховная рада.

Напомним, в Кабмине заявили, что военное образование будет приоритетом в ближайшие годы. В МОН рассказали, сколько абитуриентов в этом году приняли на бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: