Россия этой зимой увеличит поставки газа в одну из европейских стран

Читати українською
Российский Газпром этой зимой будет поставлять дополнительные объемы газа в Венгрию. Также рф будет продавать голубое топливо Китаю.
apostrophe.ua

Российский «Газпром» этой зимой будет поставлять дополнительные объемы газа в Венгрию. Также рф будет продавать голубое топливо Китаю.

Об этом пишет Reuters.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

В сообщении говорится, что российский «Газпром» стремится компенсировать потерю большей части своих рынков в Европе после начала войны в Украине, в основном из-за взрывов, повредивших Nord Stream. Известно, что россия для этого предоставит Китаю дополнительно еще 600 млн куб. метров газа в этом году.

Также известно, что дополнительные поставки газа в Венгрию в этом году составляли 1,3 миллиарда кубометров, и между двумя странами уже есть договоренность, что в ближайшую зиму эти поставки будут на постоянной основе.

Отметим, что Венгрия осталась единственным членом Европейского Союза, чей лидер, премьер-министр Виктор Орбан, поддерживает дружеские отношения с владимиром путиным.

Напомним, в сентябре «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что шансы Украины и россии договориться о продлении контракта на транзит газа в Европу невелики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: