Венгрия предлагает уменьшить новый пакет помощи ЕС Украине

Читати українською
Венгрия возражает против предоставления очередного пакета помощи в размере 50 млрд евро и предлагает урезать сумму вдвое.
Фото: AP Photo / Olivier Hoslet

Венгрия предлагает вдвое сократить новый пакет помощи Европейского Союза для Украины на сумму 50 млрд. евро. По мнению правительства премьера Виктора Орбана, «пока будет достаточно и этого».

Об этом пишет Bloomberg.

Венгрия и сама получает немалые деньги от ЕС – в МИД ответили на заявление Орбана о финансировании УкраиныВ МИД напомнили Венгрии, что она и сама получает немалые деньги от Евросоюза. К тому же финансовая поддержка Украины это еще и инвестиция в европейскую безопасность.

«Несмотря на широкий консенсус в Европейском Союзе о предоставлении финансовой помощи Украине, правительство Венгрии стало сложным партнером, поскольку пытается заблокировать помощь», – говорится в материале.

Так, собеседники агентства отмечают, что на прошлой неделе Венгрия предложила странам-членам Евросоюза предоставить Украине 25 млрд евро помощи вместо 50 млрд. Другую часть в зависимости от потребностей можно выделить позже, заявили в правительстве Орбана.

В правительстве Венгрии мотивируют это, в частности, собственной невозможностью получить доступ к европейским средствам, заблокированным из-за коррупции и проблем с верховенством права в стране, а также якобы плохим отношением Украины к этническим венграм.

«В этом году ЕС может разблокировать около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии. Это совпадает с усилиями, направленными на то, чтобы заставить Орбана пойти на уступки», – рассказало лицо, знакомое с переговорами.

Кроме того, изъяв венгерский OTP Bank из перечня международных спонсоров войны рф в Украине, Украина ослабляет критику Орбана. Таким образом, удовлетворяется еще одно произношение Будапешта.

Напомним, Еврокомиссия предложила увеличить общий бюджет ЕС на 66 миллиардов евро для покрытия возросших расходов. Часть из которых пойдет на программу финансовой поддержки Киева в размере 50 миллиардов евро, чтобы помочь возместить его расходы в течение следующих четырех лет.

Несколько стран не поддержали предложенное увеличение бюджета. Его расширение требует поддержки всех 27 стран-членов ЕС, которые должны будут внести дополнительные взносы из своих национальных бюджетов.

3 октября стало известно, что Европарламент поддержал создание фонда помощи Украине в 50 млрд евро.

Кроме того, ЕС разморозит финансирование Венгрии для обеспечения поддержки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: