Зимой Украина намерена использовать только газ собственной добычи – Чернышов

Читати українською
Украина впервые рассчитывает пройти предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи. Такое заявление сделал глава Нафтогаза Алексей Чернышов.
Фото: пресс-служба форума Украина-30

Украина впервые рассчитывает пройти предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи.

Такое заявление сделал глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов в эфире телемарафона, его цитирует пресс-служба компании.

Галущенко рассказал, где самая сложная ситуация с подготовкой к отопительному сезонуПлановые ремонты на энергетических объектах Украины идут по графику. Тем не менее, остается сложная ситуация с подготовкой к новому отопительному сезону в приграничных с россией областях, а также на прифронтовых территориях.

Он отметил, что власти постепенно увеличивают показатели добычи собственного природного газа.

«В 2023 году «Нафтогаз» сделал рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность», – рассказал Чернышов.

Глава «Нафтогаза» заверил, что власти справятся с отопительным сезоном без резких изменений в стоимости «голубого топлива» для населения.

«Мы абсолютно уверенно смотрим в ожидаемую зиму. Газа у нас достаточно, тарифы стабильные. Следовательно, прошу всех потребителей обеспечивать энергоэффективные меры и отнестись ответственно к этому типу энергии. Потому что это украинская добыча, наше с вами совместное достижение», – сказал Чернышов.

Напомним, Кабмин определил, сколько газа должно быть в хранилищах на начало отопительного сезона.

Ранее в Минэнерго сообщили, сколько будет стоить подготовка к следующему отопительному сезону.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: