Подсчитаны убытки Украины от подрыва россией Каховской ГЭС

Читати українською

ООН и украинское правительство оценили размер ущерба в результате подрыва Каховской ГЭС почти в 14 млрд долларов.
Фото: Maxar

Разрушение россией дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб на сумму почти 14 млрд долларов.

Об этом говорится в отчете «Оценка потребностей после крушения на дамбе Каховской ГЭС», подготовленном ООН и украинским правительством.

Согласно подсчетам, прямые убытки, причиненные инфраструктуре и активам, составляют 2,79 млрд долларов, размер ущерба – больше 11 млрд долларов. Наибольшей проблемой является длительное влияние катастрофа на окружающую среду.

Размер прямого ущерба, причиненного инфраструктуре и активам, был наибольшим в энергетическом (1,26 млрд долларов) и жилищном (больше 1,1 млрд) секторах.

Общие потребности в восстановлении в отчете оцениваются в 5,04 млрд долларов, больше 1,82 млрд потребуется в краткосрочной перспективе.

«Водохранилище обеспечивало энергию, питьевую воду, орошение и речной транспорт на юге Украины. Разрушение привело к затоплению населенных пунктов, расположенных ниже по течению, и лишению общин, расположенных выше по течению, воды, что требовало срочной эвакуации и предоставления гуманитарной помощи. Резкий выброс более 18 кубических км воды в течение 4 дней привел к сбросу более 14,7 кубических км воды из плотины, от чего пострадали 80 населенных пунктов в четырех областях – Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской — что непосредственно коснулось 100 тыс. жителей. Около миллиона человек потеряли доступ к питьевой воде, а 140 тыс. были лишены электроэнергии. Массовый ущерб окружающей среде был нанесен в заповедных и лесных районах», – говорится в отчете.

Прорыв плотины Каховской ГЭС вызвал экологическую катастрофу, в результате которой было затоплено 620 км суши, пострадало 333 тыс. га природоохранных территорий и 11 294 га лесных территорий, изменилась морфология реки, вызвав химическое загрязнение и разрушение среды обитания.

Напомним, в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС Украина потеряла 35-40% запасов пресной воды.

Как выглядело водохранилище через три месяца после теракта – на видео.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: