СБУ сообщила о подозрении экс-ведущему телеканалов Медведчука

Читати українською
Максим Гольдарб сбежал из Киева в рф и участвовал в телемостах с российскими пропагандистами, которые готовили постановочные сюжеты.
фото СБУ

Бывший ведущий телеканалов Виктора Медведчука и лидер запрещенной в Украине политпартии «Союз левых сил» Максим Гольдарб получил подозрение.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг 19 октября.

«Другая Украина»: Медведчук зарегистрировал в рф антиукраинскую общественную организациюОбвиняемый в госизмене Виктор Медведчук официально зарегистрировал в россии антиукраинскую общественную организацию.

Сообщается, что в начале полномасштабной войны он сбежал из Киева в россию, где начал публично поддерживать вооруженную агрессию против Украины.

Гольдарб публиковал прокремлевские сообщения на собственных каналах в соцсетях с общей аудиторией более 140 тысяч пользователей. Также он распространял фейковую информацию о деятельности высшего военно-политического руководства Украины, «инсайды» о якобы «планах» европейских стран «аннексировать» территорию на западе Украины, рассказали в СБУ.

Также он неоднократно участвовал в телемостах с российскими пропагандистами, которые готовили постановочные сюжеты для телеканалов временно оккупированного Крыма и ток-шоу в рф.

На основании собранных доказательств Максиму Гольдарбу сообщили о подозрении по статьям о коллаборационной деятельности, оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии россии против Украины, глорификации ее участников (ч.6 ст.111-1, чч. 2, 3 ст. 436-2 УКУ).

Сейчас продолжаются меры по установлению его местонахождение и привлечению к ответственности за преступления против Украины.

Напомним, ранее СБУ сообщила пророссийской пропагандистке Диане Панченко о подозрении в государственной измене. Она тоже работала на телеканалах Медведчука. Также сообщалось, что сообщники Медведчука, готовившие госпереворот, получили тюремные сроки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: