Маск может заблокировать соцсеть X в Европе – СМИ

Читати українською
Илон Маск рассматривает возможность заблокировать Twitter в Европе, чтобы не соблюдать новый закон о цифровых услугах.
foxnews.com

Американский бизнесмен Илон Маск рассматривает возможность блокировки социальной сети X (бывший Twitter) в Европе, чтобы избежать нового регулирования, принятого Европейской комиссией.

Об этом со ссылкой на источник сообщает Business Insider.

Илон Маск и Украина: в какие скандалы попадал бизнесмен во время полномасштабной войныИлон Маск высмеял президента Владимира Зеленского и его просьбы о помощи Украине. Другие скандалы с Маском во время войны – на инфографике.

Как рассказал собеседник издания, Маск «все больше разочаровывается необходимостью соблюдать закон о цифровых услугах». Поэтому он обсуждает возможность закрыть доступ к приложению в регионе или заблокировать доступ к нему пользователей в Европейском Союзе. Это было бы похоже на то, как Meta блокирует для европейцев свое новое приложение Threads.

Закон о цифровых услугах (DSA) вступил в силу в августе и требует от крупных онлайн-платформ, таких как X, наличия эффективных и прозрачных систем модерации и удаления ложной, вводящей в заблуждение и вредной информации. Поскольку волна дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС быстро распространилась на X, платформа, скорее всего, уже нарушает DSA.

В Еврокомиссии на прошлой неделе сообщили, что расследуют соблюдение X нового закона и запросили у платформы подробную информацию о ее действиях по смягчению и удалению вредной информации. Компанию могут оштрафовать за нарушение закона.

По данным Apptopia, на долю Европы приходится около 9% глобальной ежемесячной активной пользовательской базы X.

Напомним, ранее Еврокомиссия обнародовала исследование, в котором говорится, что новая политика Илона Маска по Twitter способствовала распространению российской пропаганды о войне против Украины.

Маск купил Twitter год назад за 44 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: