Дело Богуслаева передали в суд, его активы арестованы

Читати українською
СБУ передала в суд дело экс-президента Мотор Сичи Вячеслава Богуслаева и арестовала его активы более чем на 12 млрд грн.
фото УНИАН

СБУ передала в суд дело экс-президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева и арестовала его активы более чем на 12 миллиардов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Вертолет, который прятало бывшее руководство «Мотор Сичи», передали на фронтРуководство Мотор Сичи пыталось спрятать вертолет, чтобы помешать передаче воздушного судна на нужды ВСУ.

Отмечается, что Служба безопасности совместно с Офисом Генпрокурора завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении экс-президента АО «Мотор Сич» и директора Департамента внешнеторговой деятельности предприятия, подозреваемых в работе на агрессора.

«Кроме того, в рамках уголовного производства наложен арест на все имущество обвиняемых на общую сумму более 12 млрд в гривневом эквиваленте. Речь идет о средствах, недвижимости, корпоративных правах обоих должностных лиц, а также их имуществе, которое они получили преступным путем и оформили на своих родственников за границей», – говорится в сообщении.

По данным следствия, руководство завода наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей и запчастей к ним в рф.

Должностные лица действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации «Ростех», которая является одним из главных производителей вооружений для армии рф.

Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

«Также установлено, что в апреле 2022 года экс-глава «Мотор Сичи» намеренно заблокировал поставку вертолета для нужд Главного управления разведки Минобороны Украины. Для этого экс-глава предприятия дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию к нему», – сообщают в СБУ.

В суд передано обвинение в отношении экс-президента Мотор Сичи по четырем статьям УКУ, а руководитель департамента внешнеторговой деятельности предприятия обвиняется по трем статьям.

Обоим обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Богуслаева задержали в октябре 2022 года. В марте 2023 года СБУ сообщила, что на то время президент корпорации Мотор Сич Вячеслав Богуслаев блокировал поставки боевого вертолета для ГУР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: