Подоляк рассказал, при каких условиях возможен обмен Богуслаева в россию

Читати українською
Экс-президента Мотор Сич Вячеслава Богуслаева можно отдать россии только после приговора суда, заявил советник ОП Михаил Подоляк.
Коллаж: Слово и дело

Украина согласна обменять бывшего президента предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева на определенное количество украинских военнопленных.

Об этом заявил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона.

«Этот человек работал на россиян и поощрял их наносить ракетные атаки даже по собственному предприятию. Но если мы сможем при Богуслаеве забрать тысячу наших ребят – мы, безусловно, пойдем на обмен», – отметил Подоляк.

В то же время Подоляк отметил, что сначала вину – а именно государственную измену – Богуслаева следует юридически зафиксировать: он должен получить максимально жесткий приговор и максимальный срок.

«Исторически важно фиксировать таких людей, чтобы до конца существования их рода все понимали, кто это был. Он во время полномасштабной войны, когда граждане его страны жестоко убивали и насиловали, продолжал поддерживать тех, кто это делал», – подчеркнул Подоляк.

Также советник ОП отметил, что вопросом возможного обмена должен заниматься штаб, который занимается обменом пленными. Именно он определяет приоритеты при обмене тех или иных граждан.

Напомним, экс-директор предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев просит ОП отдать его россии в рамках обмена.

Адвокат Богуслаева заявил, что тот просится на обмен в россию из-за проблем со здоровьем.

Ранее возможность обмена Богуслаева прокомментировал секретарь СНБО Алексей Данилов.

В октябре 2022 года, после ареста экс-директора «Мотор Сичи», Михаил Подоляк допускал возможность обмена Богуслаева на украинских военнопленных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: