Дания, вероятно, продаст Аргентине ранее обещанные Украине самолеты F-16

Читати українською
Аргентина стремится договориться с правительством Дании о приобретении около 40 истребителей F-16. Вероятно, речь идет о самолетах, ранее обещанных Украине.
Фото: Staff Sgt. Cherie A. Thurlby, U.S. Air Force

Дания намерена продать Аргентине около истребителей F-16 Fighting Falcon. Это соглашение уже одобрили США.

Об этом пишет Associated Press.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

В материале говорится, что недавно США дали разрешение Аргентине на потенциальную закупку самолетов F-16. Истребители, которые страна планирует приобрести у Дании, «должны помочь ей улучшить свои возможности обеспечивать противовоздушную оборону и состояние воздушных сил».

Сообщается, что Дания предварительно согласилась на продажу самолетов в Аргентине, несмотря на обещание поставить авиацию ВСУ.

Согласно официальным документам, на данный момент Дания располагает 40 истребителями F-16. Ранее власти страны собирались предоставить Украине 19 самолетов. Так, даже при поставке Аргентине 30 истребителей, Украине не достанется и половины обещанной авиации.

По информации AP, окончательное решение должно принять правительство Аргентины исходя из своих финансовых возможностей.

Напомним, правительство Дании рассчитывает, что передача первых американских самолетов F-16 для Вооруженных сил Украины состоится до мая 2024 года.

Также сообщалось, что Бельгия поставит Украине F-16, однако не ранее 2025 года.

Ранее Владимир Зеленский назвал необходимое Украине количество истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: