В Минобороны Дании озвучили сроки передачи Украине первых истребителей F-16

Читати українською
Правительство Дании рассчитывает, что передача первых американских самолетов F-16 для Вооруженных сил Украины состоится до мая 2024 года.
Фото: Lockheed Martin

Правительство Дании рассчитывает, что передача первых американских самолетов F-16 для Вооруженных сил Украины состоится до мая 2024 года.

Об этом сообщил министр обороны страны Трольс Лунд Пульсен, его цитирует TV2.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

Глава военного ведомства считает, что поставки могут начаться уже в первом квартале следующего года. Вместе с тем, точные сроки будут зависеть от ряда факторов.

«В первую очередь, это будет зависеть от подготовки пилотов и вспомогательного персонала, необходимого для обслуживания этих самолетов», – сказал Поульсен.

В связи с этим он он не исключил, что передача первых самолетов состоится и в марте-апреле. Поульсен не стал уточнять, сколько самолетов будет поставлено на начальном этапе.

Напомним, накануне министр обороны Бельгии Людивин Дедондер сообщила, что ее страна поставит Украине несколько истребителей F-16, но только с 2025 года.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал необходимое Украине количество истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: