Шмыгаль спрогнозировал, какие отрасли станут основой экономики после войны

Читати українською
Украинское правительство прогнозирует, что сразу шесть секторов станут основой экономики будущего. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украинское правительство прогнозирует, что сразу шесть секторов станут основой экономики будущего.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на Киевском международном экономическом форуме, его цитирует пресс-служба Кабмина.

В ООН оценили стоимость послевоенного восстановления Украины: какая суммаНесмотря на финансовую помощь со стороны международных организаций, по оценкам ООН, экономика Украины в 2023 году будет находиться в стагнации.

По его словам, в этот список войдут военно-промышленный комплекс, аграрная отрасль, энергетика, IТ, строительство и машиностроение.

Он отметил, что в сфере ВПК значительный рост есть уже сейчас.

«Есть большой государственный заказ. На закупки Минобороны предполагается 400 млрд грн в этом и следующем году. В этом году дополнительно направили 40 млрд грн на закупку дронов», – сказал Шмыгаль.

Агросектор, в свою очередь, составляет основную долю валютной выручки нашего государства.

«Энергетика. Мы можем быть газовым сейфом Европы. Уже сегодня более 3 млрд кубометров газа европейские компании хранят в наших хранилищах. Будем частью европейского энергетического рынка. Делаем упор совместно с Европой и США на производстве водорода в будущем», – рассказал премьер.

Кроме того, ожидается, что сфера IT также покажет рост, а строительство станет важным направлением, «ведь по окончании войны Украина будет восстанавливать все жилье и инфраструктуру».

«Шестая отрасль – наше машиностроение. Будем стимулировать из бюджета и увеличивать заказы: не только для сектора безопасности и обороны, но и гражданского сектора», – резюмировал Шмыгаль.

Напомним, в сентябре глава Кабмина назвал приоритетные направления бюджета на следующий год.

Ранее правительство определило 5 приоритетов в восстановлении страны в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: