Две страны НАТО готовят совместный пакет помощи Украине: в списке бронетехника и оружие

Читати українською
В ближайшие месяцы Вооруженные силы Украины получат крупный пакет вооружений от Дании и Чехии – страны передадут бронетехнику, тысячи единиц оружия, а также крупнокалиберные боеприпасы.
Иллюстративное фото / Ministerul Apararii Nationale

В ближайшие месяцы Вооруженные силы Украины получат крупный пакет вооружений от Дании и Чехии.

Об этом говорится в заявлении чешского министерства обороны.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Там отметили, страны передадут Украине бронетехнику, тяжелое вооружение и другие виды оружия с производства и складов чешских частных компаний. Пакет будет профинансирован правительством Дании.

В список войдет как современное чешское вооружение, так и отремонтированная техника, которая уже используется ВСУ.

Страны обязались поставить украинским военным 50 боевых машин пехоты и основных боевых танков, 2500 пистолетов, 7000 винтовок, 500 ручных пулеметов и 500 снайперских винтовок, средств радиоэлектронной борьбы и разведки, а также «значительное количество» крупнокалиберных боеприпасов.

«Это значимый взнос техники, которая пользуется большим спросом в Украине. Этот пакет стал возможен благодаря образцовому сотрудничеству между Данией и Чехией», – заявил министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен.

В Минобороны Чехии добавили, что такой формат сотрудничества двух стран позволит продолжать военную помощь Украине не только в ближайшие месяцы, но и в 2024 году.

Напомним, в середине сентября Дания объявила о выделении Украине крупнейшего с начала войны пакета военной помощи. Спустя несколько дней стало известено, что страна также передаст Украине еще 45 танков.

Ранее мы рассказывали, какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: