Дания объявила о выделении Украине крупнейшего с начала войны пакета военной помощи

Читати українською
Дания предоставит Вооруженным силам Украины оружие и боеприпасы на общую сумму 5,8 млрд датских крон (примерно 833,5 миллиона долларов). Помощь будет распределена на три транша.
Фото: Forsvarsgalleriet

Дания предоставит Вооруженным силам Украины оружие и боеприпасы на общую сумму 5,8 млрд датских крон (примерно 833,5 миллиона долларов).

Об этом говорится в заявлении министерства обороны страны.

Какие страны-союзники вносят наибольший вклад в победу УкраиныВоенная, гуманитарная и финансовая помощь Украине – кто из союзников вносит наибольший вклад в победу.

Помощь будет распределена на три транша: 4,3 миллиарда крон (617 млн долларов) Украина получит в этом году, 1,4 миллиарда (209 млн долларов) – в 2024-м и еще 52 миллиона (7,5 млн) – в 2025-м.

Дания, среди прочего, обязуется поставить Украине танки, боевые машины пехоты, танковые боеприпасы и зенитные орудия.

«После более чем полутора лет войны мы почти исчерпали наши оборонные запасы. Поэтому сейчас мы рассматриваем более целенаправленные совместные закупки и международное сотрудничество, адаптированное к потребностям Украины здесь и сейчас», – заявил глава МИД Ларс Лекке Расмуссен.

В Минобороны отметили, что это крупнейший пакет военной помощи от Дании с начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Напомним, недавно на территорию Украины были доставлены первые танки Leopard 1 от коалиции, сформированной Данией, Германией и Нидерландами.

Ранее сообщалось, что Дания начала обучение первой группы украинских пилотов на F-16. Уже известно, сколько истребителей F-16 страна передаст Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: