Иран представил новый беспилотник, в США отреагировали

Читати українською
В Иране представили новый беспилотник Kaman-19. Он предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы. США намерены задействовать все способы, чтобы привлечь Тегеран за это к ответственности.
Фото: trend.az

Иранская армия опробовала новый беспилотник Kaman 19. БПЛА впервые вошел в состав боевой техники, используемой во время совместных учений БПЛА иранской армии. США намерены привлечь Тегеран за это к ответственности.

Об этом заявил заместитель спикера Госдепартамента США Ведант Пател во время видеобрифинга.

На вооружении армий каких стран есть боевые беспилотникиБоевыми дронами пользуются армии больше 30 стран мира, в том числе Вооруженные силы Украины. Больше – на инфографике.

«Мы будем и дальше использовать все существующие инструменты, чтобы привлечь иранский режим к ответственности. И мы будем делать это в тесном взаимодействии с нашими союзниками и партнерами», – отметил он.

Пател добавил, что использование иранского оружия, каким бы оно ни было, «безусловно, создает дополнительные риски в расшатывании ситуации в других регионах, где присоединен Иран».

«Любое новое вооружение в руках Тегерана увеличивает потенциальный риск дестабилизации в странах и регионах за пределами Ирана», – подчеркнул он.

Беспилотник Kaman 19 иранского производства предназначен для ведения радиоэлектронной борьбы. Он выдерживает 24-часовой непрерывный полет.

По информации иранских СМИ, дроны Kaman оснащены различными системами боевой, оптической и электронной борьбы, что делает их идеальными для проведения специальных операций.

Также издание сообщает, что после презентации эта модель беспилотников будет официально использоваться иранской армией.

Ранее в Пентагоне заявили, что Иран способен создать ядерное оружие менее чем за две недели.

Также сообщалось, что США ввели санкции против иностранных компаний, помогавших Ирану в производстве дронов.

Ранее выяснилось, что используемые рф для ударов по Украине иранские дроны построены с помощью украденных западных технологий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: