Россия строит на своей территории завод по производству иранских дронов – Белый дом

Читати українською

Тегеран принимает непосредственное участие в этом процессе, поставляя властям рф все необходимые материалы. Ожидается, что завод введут в эксплуатацию в начале следующего года.
Скриншот из видео

В россии строится завод по производству иранских беспилотников. Тегеран принимает непосредственное участие в этом процессе, поставляя властям рф все необходимые материалы.

Об этом заявил координатор Совета по нацбезопасности США при Белом доме Джон Кирби, его слова цитирует AP.

По данным американской разведки, производство будет расположено в Татарстане, в особой экономической зоне «Алабуга». Ожидается, что завод введут в эксплуатацию в начале следующего года.

Белый дом также показал спутниковые снимки промышленного объекта, на базе которого, «вероятно, хотят построить этот завод».

В Белом доме отметили, что Иран продолжает поставлять российским военным беспилотники-камикадзе: дроны доставляются через Каспийское море, а затем используются российскими военными против Украины.

Так, по состоянию на май россия получила из Ирана сотни таких БпЛА, а также оборудование, связанное с производством и обслуживанием дронов.

Тегеран при этом стремится закупить у россии дополнительную военную технику, в том числе ударные вертолеты, радары и учебно-боевые самолеты ЯК-130.

«Это полномасштабное оборонное партнерство, которое наносит ущерб Украине, соседям Ирана и международному сообществу. Мы продолжаем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы разоблачать и пресекать такую деятельность», – сказал Кирби.

Напомним, по данным СМИ, Иран продал россии боеприпасов более чем на миллион долларов.

За поставки оружия стране-оккупанту Украина ввела против Тегерана секторальные санкции на 50 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: