Россия передала Ирану самолеты Як-130 для обучения новых пилотов - СМИ

Читати українською
Пока что ни один иранский чиновник пока не подтвердил прибытие в страну учебных самолетов Як-130.
фото: Фокус

Страна-агрессор передала Ирану самолеты Як-130, которые будут использованы для подготовки новых пилотов, летающих на истребителях нового поколения иранских военно-воздушных сил.

Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Как отмечается, ни один иранский чиновник пока не подтвердил прибытие в страну учебных самолетов Як-130, но учитывая, что вопрос поступления таких учебно-боевых самолетов уже стоит на повестке дня, похоже, пребытие этих истребителей в Иран окончательно решено.

Эти учебные самолеты будут использоваться для обучения новых пилотов, летающих на истребителях нового поколения ВВС Ирана. Они способны нести три тонны боеприпасов для выполнения боевых задач, предназначенных для лётной и боевой подготовки лётного состава на иранских истребителях четвертого и пятого поколений.

Как известно, самолет оснащен цифровой комплексной системой управления КСУ-130 (разработана в МИЭА), выполняющей функции системы автоматического управления и активной системы безопасности полета и позволяющей в учебных целях репрограммировать характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитированного самолета.

Напомним, Украина и другие участники международной координационной группы подают иск против Ирана в Международный суд ООН.

Ранее мы сообщали, что Беларусь планирует наладить с Ираном производство «Шахедов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: