Используемые рф иранские дроны построены с помощью украденных западных технологий – исследование

Читати українською
Эксперты нашли в иранских беспилотниках, которые рф использовала против Украины, двигатель, сконструированный на немецкой технологии.
Фото: CNN

Иранские беспилотники, которые россия использует против Украины, сконструированы благодаря украденным западным технологиям.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на британскую организацию Conflict Armament Research, которая занимает исследованием компонентов оружия.

Эксперты установили, что беспилотники Shahed-136, проданные рф Ираном, оснащены двигателем, основанным на немецкой технологии – Тегеран незаконно получил ее почти 20 лет назад.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

Организация в период с ноября до марта изучила компоненты 20 беспилотников и боеприпасов иранского производства, обнаруженных в Украине.

Удалось подтвердить, что двигатель Shahed-136 был перепроектирован иранской компанией Oje Parvaz Mado Nafar, известной как Mado (она играет решающую роль в обширной индустрии беспилотных летательных аппаратов Ирана).

Конструкция двигателей беспилотника Mado, отмечает телеканал, говорит об интенсивных усилиях Ирана, которые он предпринял 20 лет назад, чтобы получить западные технологии для своих беспилотников и ракет в условиях международных санкций.

В 2006 году Иран незаконно приобрел двигатели для беспилотников немецкой компании Limbach Flugmotoren. Три года спустя иранский инженер по имени Юсеф Абуталеби объявил, что его компания – это Mado – построила двигатель БПЛА.

По данным Conflict Armament Research, компания, вероятно, пыталась скрыть свою роль в создании Shahed. Эксперты обнаружили, что оригинальные серийные номера компонентов беспилотников, найденных в Украине, были стерты, очевидно, в попытке скрыть их происхождение.

Среди других западных компонентов, приобретенных и скопированных Ираном, есть детали ракет чешского производства.

Напомним, в марте украинские разведчики обнародовали результаты изучения трофейных иранских беспилотников и впервые показали их начинку.

СМИ также сообщали, что Иран и россия продвигаются в реализации плана строительства завода по производству беспилотников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: