США ввели санкции против иностранных компаний, помогавших Ирану в производстве дронов

Читати українською
США ввели дополнительные санкции против иностранных компаний, помогавших Ирану получать компоненты для производства дронов, в частности Shahed-136, которыми армия рф регулярно атакует Украину.
Фото: 3DExport

27 сентября Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против пяти юридических и двух физических лиц, базирующихся в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Турции, Китайской Народной Республике (КНР) и Гонконге, принимающих участие в закупке важных деталей для иранской программы беспилотников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.

В дронах Shahed, запущенных по Украине, найдено больше полусотни европейских компонентов – GuardianВ иранских дронах-камикадзе Shahed, которыми россия атакует Украину, найдены десятки европейских компонентов. Украина предлагает союзникам наносить удары по заводам БПЛА в Иране, Сирии и рф.

Отмечается, что указанные юридические и физические лица способствовали снабжению и финансовым транзакциям в поддержку аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции.

В ведомстве подчеркнули, что приобретенные компоненты использовались для производства беспилотников серии Shahed, которые Иран поставлял в россию, а россия использует их в захватнической войне в Украине. Один из двигателей, закупленных сетью, был найден в остатках Shahed-136, недавно сбитом в небе над Украиной.

Американские ограничения предполагают блокировку всего имущества подсанкционных лиц. Сделки с этими компаниями запрещаются.

Напомним, украинские разведчики обнародовали результаты изучения трофейных иранских беспилотников и впервые показали их начинку.

Исследование британской организации показало, что иранские дроны сконструированы благодаря украденным западным технологиям.

В СНБО подтвердили, что в «шахедах» нашли детали из стран, являющихся союзниками Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: