Австралия продлила санкции против россии и Беларуси еще на два года

Читати українською
Правительство Австралии продолжает действие штрафных пошлин на товары, импортируемых из россии и Беларуси, еще на два года.
Коллаж: Слово и дело

В понедельник, 25 сентября, правительство Австралии продлило санкции на российскую и беларускую продукцию, которая будет облагаться повышенной пошлиной до октября 2025 года.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Австралии Пенни Вонг на сайте внешнеполитического ведомства.

«Дополнительный 35% тариф на российский импорт был впервые введен в апреле 2022 года. Вместе с запретом на импорт золота и энергоресурсов это повлияло на торговлю между двумя нашими странами», - говорится в заявлении.

Согласно словам Вонг, Австралия тесно сотрудничает с международными партнерами, чтобы заставить россию понести расходы с помощью целевых санкций и торговых мер, уменьшающих способность страны-агрессора финансировать свою незаконную и аморальную войну в Украине.

«Распространение карательных торговых мер свидетельствует о непоколебимой решимости Австралии уменьшить способность президента путина и россии финансировать эту незаконную и аморальную войну», - добавила она.

Напомним, что Европейский Союз работает над 12-м пакетом санкций против россии, его могут представить уже в следующем месяце.

Как известно, санкции против рф впервые ввели 31 июля 2014 года. С февраля 2022 г. их значительно расширили после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. С тех пор ЕС ввел 11 пакетов антироссийских санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: