ЕС готовит новый пакет санкций против россии: СМИ узнали, какие ограничения могут ввести

Читати українською
Европейский Союз работает над 12-м пакетом санкций против россии, его могут представить уже в следующем месяце. Об этом сообщает Bloomberg.
Фото: Bloomberg

Европейский Союз работает над 12-м пакетом санкций против россии, его могут представить уже в следующем месяце.

Об этом сообщает Bloomberg.

ЕС перечислит Украине деньги, которые ранее предусматривались для рф и БеларусиЕврокомиссия перечислит Украине и Молдове 135 миллионов евро, которые ранее предусматривались для проектов россии и Белоруссии.

По данным журналистов, в новый санкционный пакет могут включить запрет на импорт российских алмазов. Кроме того, ожидается, что там будет прописан механизм использования замороженных активов российского Центробанка.

В частности, ЕС может направить прибыль от этих активов на военную и гуманитарную помощь Украине.

Кроме того, ряд европейских государств, среди которых Польша и страны Балтии, настаивают на введении ограничений в отношении ядерного и IT-секторов рф, а также поставок СПГ из россии.

Журналисты отмечают, что новый пакет может быть объявлен в первой половине октября или во время саммита ЕС-США, запланированного на следующий месяц, дата которого пока не установлена.

Напомним, санкции против россии впервые ввели 31 июля 2014 года. С февраля 2022 года их значительно расширили после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. С тех пор ЕС ввел 11 пакетов антироссийских санкций.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель рассказал о последствиях западных санкций для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: