В Армении намекнули на неэффективность ОДКБ и гарантий безопасности от рф

Читати українською
Пашинян подчеркнул, что системы безопасности и союзники, на которых Армения полагалась в течение многих лет, показали уязвимость его страны.
Anadolu

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал неэффективными структуры безопасности, на которые в последнее время полагалась его страна, в частности ОДКБ.

Об этом говорится в видеообращении Пашиняна к гражданам Армении, которое цитирует издание News.am.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

«Недавние нападения на Армению со стороны Азербайджана позволяют сделать очевидный вывод о том, что внешние системы безопасности, к которым мы вовлечены, не являются эффективными с точки зрения государственных интересов и безопасности страны», – заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что системы безопасности и союзники, на которых Армения полагалась в течение многих лет, «показали уязвимость» его страны.

Как известно, Армения входит в Организацию договора коллективной безопасности, фактически контролируемую страной-агрессором россией. После обострения войны за Нагорный Карабах в 2020 году ОДКБ так и не предоставила никакой практической помощи Еревану.

Напомним, 19 сентября Азербайджан новую военную операцию в Нагорном Карабахе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена начинать военные действия с Азербайджаном. В Ереване вспыхнули протесты.

Но уже 20 сентября стороны договорились о прекращении огня в Карабахе и разоружении.

Азербайджан в четверг, 21 сентября, проводил переговоры с Арменией по ситуации в Нагорном Карабахе. Еревану передали на изучение проект мирного договора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: