Армения обратилась в ЕСПЧ с призывом остановить агрессию Азербайджана

Читати українською
В обращении требуется обязать вооруженные силы Азербайджана прекратить обстрел всех гражданских объектов, населенных пунктов и населения.
Иллюстративное фото24tv.ua

Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием принять меры в отношении Азербайджана из-за его недавней «широкомасштабной агрессии».

Об этом сообщает местное издание News.am.

Отметим, что речь идет об объявлении Азербайджаном начала антитеррористических мер в Карабахе во вторник, 19 сентября.

«Представитель Международных правовых дел сегодня обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой применить временную меру, чтобы предотвратить безвозвратную утрату прав гражданского населения вследствие широкомасштабной агрессии, развязаной со стороны Азербайджана против населения Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в обращении требуется обязать вооруженные силы Азербайджана прекратить обстрел всех гражданских объектов, населенных пунктов и мирного населения.

Напомним, Азербайджан 19 сентября объявил, что начинает в Карабахе антитеррористические мероприятия для восстановления конституционного строя. После этого на улицы Еревана стали выходить митингующие, которые обвинили Пашиняна в том, что его политика привела к нынешней ситуации в Карабахе.

В МИД Азербайджана заявили, что единственный путь к установлению мира – полный вывод армянских военных из региона.

А уже вечером в центре Еревана начались стычки между правоохранителями и протестующими, вышедшими на улицы с требованием об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: